Липома – это медленнорастущая жировая опухоль, чаще всего локализующаяся между кожей и расположенным под ней мышечным слоем. Часто липому легко идентифицировать, потому что она легко сдвигается при слабом нажатии пальцем. Для липомы характерна рыхлая консистенция, и обычно она не вызывает болезненных ощущений. Возможно образование нескольких липом. Липомы могут возникать в любом возрасте, но обычно их выявляют в среднем возрасте.

Липома – это не злокачественное новобразование, и обычно не она не представляет опасности. Лечение обычно не требуется, однако если липома беспокоит вас, причиняет боль или увеличивается в размерах, у вас может возникнуть желание удалить ее.
 

Симптомы

Липомы:

  • Локализуются непосредственно под кожей Обычно образуются в области шеи, плеч, спины, живота, рук и бедер
  • Мягкая и рыхлая на ощупь Легко сдвигаются при слабом нажатии пальцем
  • Как правило, небольшого размера Обычно липомы имеют менее 2 дюймов (5 сантиметров) в диаметре, однако они могут увеличиться в размерах.
  • Иногда причиняют боль Липомы могут быть болезненными, если они растут и давят на расположенные рядом нервы или содержат в себе много кровеносных сосудов.

Условия, при которых необходимо обратиться к врачу

Липома редко представляет собой серьезное заболевание. Однако при обнаружении опухоли или набухания в теле необходимо показаться врачу.