Меноррагия – это медицинский термин, обозначающий менструальные циклы с чрезвычайно обильным или продолжительным кровотечением. Хотя обильные менструальные кровотечения являются распространенной проблемой среди женщин в период пременопаузы, у большинства женщин кровотечение не является достаточно обильным, чтобы его можно было классифицировать как меноррагию.

При меноррагии каждый менструальный цикл сопровождается такой потерей крови и спазмами, что женщина не может заниматься повседневными делами. Женщине, у которой менструальное кровотечение настолько обильное, что она ожидает его со страхом, необходимо обратиться к врачу. Существует множество видов эффективного лечения меноррагии.

 

Симтпомы

Возможные признаки и симптомы меноррагии перечислены ниже:

  • Пропитывание одной или нескольких прокладок или тампонов каждый час в течение нескольких часов подряд
  • Необходимость использовать двойные средства гигиены для защиты от протекания
  • Необходимость вставать ночью, чтобы поменять гигиеническое средство
  • Кровотечение, продолжающееся неделю или более
  • Менструальные кровотечения с большими сгустками крови
  • Невозможность заниматься повседневными делами из-за обильных менструальных кровотечений
  • Симптомы анемии, такие как усталость, утомление и одышка

Условия, при которых необходимо обратиться к врачу

Необходимо обратиться за медицинской помощью до следующего запланированного медицинского обследования в случае, если:

  • Вагинальное кровотечение настолько обильное, что кровью пропитывается как минимум одна прокладка или один тампон в час в течение нескольких часов.
  • Нерегулярные вагинальные кровотечения
  • Вагинальные кровотечения после наступления менопаузы

Осложнения

Обильное или продолжительное менструальное кровотечение может привести к развитию других патологий, включая:

Железодефицитная анемия. Для этой распространенной разновидности анемии характерно пониженное содержание в крови гемоглобина, вещества, благодаря которому эритроциты переносят кислород к тканям. Низкий уровень гемоглобина может быть обусловлен недостатком железа. При меноррагии содержание железа может сократиться до уровня, при котором повышается риск развития железодефицитной анемии. Признаки и симптомы включают в себя бледность кожных покровов, слабость и усталость.

Хотя питание играет некоторую роль при железодефицитной анемии, обильные менструальные кровотечения осложняют ситуацию. Чаще всего анемия протекает в легкой форме, однако даже в этом случае анемия может вызывать слабость и усталость. При умеренной и тяжелой формах анемии возможны также одышка, учащенное сердцебиение, головокружение и головные боли.

Острая боль. Обильные менструальные кровотечения часто сопровождаются сильными менструальными болями (дисменорея). Иногда спазмы, обусловленные меноррагией, настолько сильны, что может возникнуть необходимость в специальных лекарственных средствах, отпускаемых по рецепту, или хирургической операции.